Православная кухня
Кулинарный архив
Кто на сайте?
Юзеры (users 0):
Активность:

Боты (bots 0):
 

Гостей (guests 7)
 
Всех: (all 7)
 
Реклама
» » Мясная мусака

» Объявление


Поздравления от Мишки Тедди (Москва и Московская область)
Выписка из роддома
День Рождения
Встреча на вокзале
Предложения руки и сердца


Звоните: 89525469395

» Последние темы форума

Тема Автор Ответов Дата Последний
»

Мясная мусака

Мясная мусака













Ингредиенты:
мясной фарш (говядина или свинина с говядиной) - 300г
соль, молотый черный перец, корица - по вкусу
помидоры (большие, мясистые) - 2 шт.
растительное масло для жарки
белое сухое вино - 1/2 стакана
баклажаны (большие) - 3 шт.
репчатый лук - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик


для соуса бешамель:
мускатный орех (молотый) - по вкусу
сыр пармезан - по вкусу
белый перец - по вкусу
сливочное масло - 70г
молоко - 600 мл
соль - по вкусу
яйцо - 2 шт.
мука - 70г


Как приготовить "Мясная мусака"


 












1. Сначала надо подготовить овощи для мусаки. На помидорах сделать крестообразный надрез, положить их в миску и залить кипятком. Оставить примерно на 10 минут. По истечении этого времени, снять с помидоров кожицу, а мякоть нарезать мелкими кубиками. Репчатый лук очистить и мелко порубить. У баклажанов срезать плодоножку и каждый плод нарезать пластинами толщиной около 5 мм. Пластинки баклажанов уложить на плоскую тарелку, посыпать солью и накрыть другой тарелкой, на которую поставить груз, чтобы выделился горьковатый сок, который потом надо смыть под проточной водой. Если помидоры не горчат, то эту часть рецепты можно пропустить.


 












2. Для приготовления фарша в сковороде слегка обжарить на 4 ст.л. растительного масла тонко порубленный чеснок и лук. Когда лук станет прозрачным, добавить в сковороду фарш, посолить и готовить, разбивая лопаточкой образующиеся мясные комочки, до полуготовности мяса. Затем влить вино, продолжать готовить, пока вино не испарится. После этого можно добавить мелко нарезанные помидоры, приправить специями и готовить, периодически помешивая около 20 минут. За это время фарш будет готов, но останется сочным.


 












3. Для приготовления соуса бешамель масло растопить, добавьте муку и готовить, помешивая, 1-2 минуты. Снять посуду с плиты и, активно размешивая венчиком, тонкой струйкой влить молоко. Вернуть посуду на огонь и варить при постоянном помешивании на минимальном нагреве до загустения соуса. Приправить солью, молотым мускатным орехом и белым перцем. Затем снять соус с плиты, дать немного остыть и добавить яйца, предварительно размешанные в небольшой миске вилкой. По желанию можно еще добавить тертый пармезан.


 












4. Подготовленные ломтики баклажана обжарить на растительном масле с обеих сторон. Готовить не до готовности, а только до появления корочки.


 












5. Теперь можно собирать мусаку. Подойдет форма с высокими бортами. В огнеупорную форму уложить слой баклажан, затем слой мясной начинки. Можно между слоями поливать соусом. Повторять слои, пока не закончатся все продукты. Последний слой - фарш.


 












6. Залить мусаку соусом бешамель и посыпать тертым пармезаном. Накрыть форму фольгой и запекать в предварительно прогретой до 200С духовке 40-45 минут. За 10 минут до окончания готовки, снять фольгу и продолжать готовить до появления золотистой корочки. Готовую мусаку вынуть из духовки, дать немного остыть и разрезать на порционные кусочки.


Приятного аппетита!

  • Комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.